мальчику 3 года боится сверстников

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

мальчику 3 года боится сверстников

Сообщение zoz » 17 сен 2012, 17:47

Добрый вечер! Сыну 3.4 года но он боится сверстников. Выходит на площадку и может встать где то и стоять в сторонке или с мамом или папой гулять что бы они рядом были. Если у него укатится мяч и какой-то малыш побежит за ним, он может остановиться и все. Мяч заберут а он будет на меня смотреть а сам ничего не сделает. Да же на горку не полезет если там кто-то есть а ты с ним не идешь. Раньше наоборот мог побить кого угодно по поводу и без, мне стали все говорит что я его учу плохому хотя я учил отвечать и защищать свое, но все стали обвинять что я его агрессивным делаю. Я перестал и вот сейчас все вот так. Теперь больно на него смотреть. Сделает обиженно потерянное личико и сидит где-то в уголку. Что делать?
zoz
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:39

Re: мальчику 3 года боится сверстников

Сообщение Психолог » 19 сен 2012, 16:38

zoz, скажите, когда ребенок начал вести себя подобным образом? После того, как Вы стали учить его защищать и отстаивать свое? Это, безусловно, очень важные качества, которые сыграют в будущем свою роль в формировании личности и жизненных позиций. Вопрос в том, насколько данная модель поведения понята и усвоена ребенком, и не вступает в конфликт с его представлениями о мире ( к примеру, ребенок хочет быть хорошим, а хороший ребенок не забирает, пусть даже свой мячик, у другого ребенка, а папа хочет, чтоб я умел постоять за себя. У ребенка возникает выбор: быть хорошим, или не расстраивать папу).

Скажите, а как ребенок объясняет, почему он не хочет идти на горку, когда там кто-то есть? или забирать мячик, если он в руках другого ребенка? Меняется ли поведение ребенка дома или в компании знакомых ребятишек?

И последний вопрос: Как ребенок ведет себя на прогулке с мамой или с другим взрослым?
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: мальчику 3 года боится сверстников

Сообщение zoz » 24 сен 2012, 17:17

где-то в два года я ему стал объяснять что надо за себя постоять и у него это не вызывало отвращение он мог постоять или защитить свою игрушку. а вот ближе к трем годам, когда все стали говорит что так нельзя он перестал так себя вести. Я конечно не знаю насколько она подходит ему и если не подходит, то не беда, я понимаю и не буду ломать. Он овен родившийся в год быка, так что что-то из него выудить тяжело. Если его спросить почему не идешь он просто будет стоять и молчать. А если сказать - ты боишься, он скажет - да. Да он и дома и без других своих сверстников или вообще без других посторонних очень активный боевой любит бокс. Одевает перчатки и говорит что бы я с ним боксировал. В футбол любит играть и ударить может с обиды или со злости. В-общем дома он такой как и был раньше. На прогулке если одни он активный спокойный и так далее. Только если есть другие дети он начинает себя вести тихо и спокойно. Вообще у него есть такая черта он по началу в новых местах сперва смотрит приобщается а потом уже спокойно себя чувствует. Так же и в сад, он сперва не хотел ходить и стоял в сторонке, сейчас уже спокойно носится там, воюет со всеми и так далее.
zoz
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:39


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron