Пожалуйста, подскажите, как быть?

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Ева » 23 апр 2012, 12:22

Моему ребенку 6 лет, осенью пойдем в школу. Девочка общительная, есть друзья, в семье все благополучно. В последнее время она рисует очень мрачные рисунки (использует темные цвета, даже когда рисует семью, иногда рисует семью, к примеру, без мамы или папы...). Когда я спашиваю, почему ты решила так нарисовать? - отвечает: "Сегодня мне так захотелось".
Возможно, я все это себе накручиваю, но я очень беспокоюсь за психологическое состояние моего ребенка. Мне кажется, она очень грустная, ее что-то тревожит, но она боится этим поделиться (у меня в детстве было похожее, я боялась, что если буду говорить о плохих вещах - они могут сбыться).
Скажите, рисунки детей - это повод для беспокойства?
Ева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:07

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Психолог » 25 апр 2012, 15:04

Здравствуйте, Ева.

Рисунки отражают представления ребенка об окружающем мире, отношение ребенка к своему внутреннему миру, душевные переживания ребенка. Все это в виде некоторого образа откладывается как в его сознании, так и в бессознательном. И эти переживания ребенок переносит на рисунок.

Искажение состава семьи на рисунке заслуживает внимание, так как за этим почти всегда стоят эмоциональный конфликт, недовольство семейной ситуацией. В случае, если есть беспокойство за психологическое состояние ребенка - лучше обратиться за консультацией к психологу.

Вы можете записаться к детскому психологу, позвонив по телефону (495)691-39-68
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Ева » 25 апр 2012, 17:48

А как ребенку обяснить, что мы идем показать ее психологу? что у нее возможно что-то не так...
Ева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:07

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Психолог » 28 апр 2012, 12:30

Ева, Вам нужно объяснить ребенку, что психолог - человек, который поможет справиться с имеющимися трудностями, расскажет о сильных сторонах личности, поможет раскрыть потенциал ребенка, чтобы в будущем все ему давалось легко и ребенок мог разрешать сложные жизненные ситуации.

Не надо акцентировать внимание и говорить ребенку, что "у него что-то не так". Ваша дочка нормальная и здоровая, просто сейчас у нее временные трудности, с которыми специалист-психолог поможет справиться.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Ева » 28 апр 2012, 13:09

Спасибо. Думаю, так и скажу ей.
Меня настораживает один момент:девочка маленькая, только 6 лет. Сможет ли она делиться с психологом, незнакомым человеком своими проблемами? Дело в том, что она никогда не жалуется, и порой бывает очень замкнута даже в общении с нами - родителями.
Ева
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:07

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Психолог » 02 май 2012, 17:47

Психологов обучают установлению эмоционального контакта даже с самыми маленькими клиентами.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Барбарисина » 03 май 2012, 20:38

Порой с незнакомыми людьми делится проблемами гораздо легче, чем с близкими друзьями и родными. А то, что Ваш ребенок не делится с Вами своими переживаниями - тревожный звоночек. Я в детстве тоже не могла делиться своими переживаниями, поскольку за каждые "косяки" меня наказывали. И как следствие, я не могла поделиться с родной мамой яркими моментами своей жизни - первой любовью, первым поцелуем, свиданьями... не могла рассказать, как мне было плохо, когда я ругалась со со своими друзьями, как мальчик, который мне нравился, предпочел другую...

Как вы думаете, почему Ваш ребенок замкнут в общении с Вами?
Барбарисина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 16:54

Re: Пожалуйста, подскажите, как быть?

Сообщение Тилли Вилли » 12 май 2012, 16:21

Ева, а если подойти к ребенку с вопросом: что тебя тревожит?
Поделится ребенок своими переживаниями? Возможно, Вам следует сделать первый шаг...
Тилли Вилли
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2012, 15:26


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron