А давайте поговорим о снах

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Анна » 09 ноя 2010, 21:16

Да, да, да очень полезно, мало того это дополнительная рефлексия и возможность меняться. Дневник это всегда очень полезно! А многие ведут дневники?
Анна
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:59

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Ann » 10 ноя 2010, 17:20

Ооо, я никогда не записывала сновидения, но вообще дневники вела. На начальном этапе подростничества я описывала в дневнике события, которые со мной происходили и свои мысли и чувства по поводу этих событий. Потом потребность описывать события отпала, и я стала просто выражать в дневниках свои чувства, настроения, мысли и т.д. И где-то относительно недавно у меня совсем пропало желание вести дневник. Так, иногда, если уж очень сильные эмоции (обычно негативные), я могу написать туда что-то, но очень-очень редко)

Вот, мой прадедушка всю свою жизнь вел очень подробные дневники, у нас даже дома целый чемодан с ними, и это только мелкая часть:)
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Sunny_Girl » 11 ноя 2010, 14:45

Вести дневник всю жизнь - это, по-моему, подвиг =)
Я в последних классах школы тоже вела дневник, но это было так сложно, так тяжело, что очень быстро я бросила это дело.
А по дневнику снов - я думаю, надо снимать кино или короткометражные фильмы, очень уж там много интересных образов =)
Кстати, я почему-то иногда записываю сон, потом засыпаю дальше, а когда проснусь - читаю то, что писала и не могу вспомнить, что мне это снилось и даже как писала это - не могу вспомнить. Ужасно странное впечатление, когда наше сознание играет с нами, просто чудеса!
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Ann » 13 ноя 2010, 18:55

Воистину, сны - царская дорога в наше бессознательное, как говорил Фрейд) Надо попробовать как-нибудь записать свой сон, мне прям так интересно стало, что из этого выйдет)
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Sunny_Girl » 15 ноя 2010, 15:27

Мне кажется, один раз записать сон - задача сложная, ведь не всегда можно вспомнить,что снилось. Нужно пообещать себе записать 10 снов, ну или хотя бы неделю записывать то, что снится. Здесь многое зависит от того, как организовать процесс: прямо перед кроватью должна лежать тетрадь и ручка, наготове, чтобы сразу можно было записать.
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Ann » 19 ноя 2010, 18:51

Ооо, интересно как:) Да, ручка и листок бумаги) А еще нужно не забывать о том, что нужно записать сон) Точно-точно попробую:)
А, может быть, все попробуем?) Если будет выходить что-нибудь интересное, можно записывать сюда. Все вместе будем обсуждать наши сны)
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение enabled_fin » 11 янв 2012, 00:30

Почти каждую ночь вижу сны, а точнее по 5 снов за ночь
enabled_fin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 15:57

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Julie » 13 апр 2012, 17:21

А мне вот бытовое, романтическое и прочее мало запоминается(( Хотя точно знаю, что снится.
А вот два кошмара, которые мне за всю жизнь и приснились - вот их я прям очень подробно запомнила( Интересно, это не симптом чего-нибудь? А то я где-то читала, что если сны хорошо и детально запоминаются, то это что-то вроде.. как если бы стиралась грань между сознательным и бессознательным, что ли, в общем, не очень хорошо(
Julie
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:20

Re: А давайте поговорим о снах

Сообщение Поля » 14 апр 2012, 12:21

Мне снятся очень интересные и закрученные сны. Порой просыпаешься - и такое чувство, как будто в кино сходил! Иногда сны помогают мне лучше понять себя и принять правильное решение. И вообще, сигнализируют мне о том, что со мной происходит. Не всегда сам понимаешь, что что-то где-то не так, но если есть действительно трудности, сон об этом скажет. Мне иногда снятся сны похожей тематики, хотелось бы с ними разобраться. Скажите, со снами все психологи работают или есть какие-то специальные направления в психологии?
Поля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 17:03

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron