Не могу определиться

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 25 окт 2010, 20:00

Sunny_Girl , ну, это смотря в какой сфере работать. Я очень сомневаюсь, что за 5 лет можно полностью познать какую-либо науку, прикладные нюансы этой науки и т.д. Ну, например, я думаю, психотерапевт, у которого опыт работы около 25 лет, и наукой он занимается лет 30, имеет намного более фундаментальные знания, огромный опыт и т.д. и т.п.
И вообще, нет предела совершенству. Не знаю, как в Америке, но в Европе вообще больше предпочитают сотрудников, которые работают в какой-то конкретное компании почти всю жизнь, ибо они уже люди проверенные и хорошо разбирающиеся в своей работе.
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Настя » 26 окт 2010, 18:18

ну, опыт это дело, если честно, наживное. я вот например выбрала гуманитарную стезю и интересуюсь всем подряд - и психологией, и социологией, и политикой, и рекламой, и hr-ом, и еще бог знает чем.
Но мне абсолютно не нравится идея узкой специализации. нужно знать много и о разном, а когда практика требует каких-то специальных, узких знаний - они обычно в практике же и даются. и если есть база для усвоения разных знаний - она очень помогает в совершенно разных профессиях)
Настя
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 15:08

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 27 окт 2010, 15:24

Согласна, широкие знания, т.е.общая эрудированность - это очень здорово, и нужно, и важно. Но, мне кажется, что это здорово, когда ты знаешь о многом базовые вещи, а в чем-то ты действительно профессионал. Т.е. какая-то одна профессия занимает главное место в твоей жизни, ты работаешь над ней непрерывно и добиваешься блистательного успеха. Ведь, все объять невозможно))
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Sunny_Girl » 01 ноя 2010, 13:35

Безусловно, это зависит от области, в которой человек работает. И если мы говорим о научной деятельности, то понятно, что идея о пяти годах работы - не подходит. Но ведь большинство людей работает не в области науки, а еще бог знает где. и все, что не касается профессиональной узкой специализации, типа медицины, например, где без опыта работы человек не может зарабатывать хоть какие-то нормальные деньги. Все другие области, которые, как раз при широком кругозоре и общей эрудированности, легко заменяются одна на другую, требуют постоянного роста человека в этой сфере, либо смены деятельности, иначе работник становится неэффективным на занимаемой им позиции.
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: Не могу определиться

Сообщение parallel » 02 ноя 2010, 22:32

а мне оч понравилось то, что в Америке не принято более 5-6 лет работать в одной сфере)) у них там много всего интересного принято))))
идея хорошая, но для одного человека это подходит, а кому-то нужна стабильность и рост в этой стабильности))))
parallel
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 19:47

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 03 ноя 2010, 17:31

Sunny_Girl, наверное Вы правы, но, мне кажется, что все-таки 5-6 лет - это как-то мало. Везде же требуются люди с опытом работы и т.д.) Возможно, человек не должен дольше 5-6 лет задерживаться на одной должности или заниматься определенным классом вещей, а, находясь в рамках своей профессии, как-то двигаться, менять узконаправленные специальности.

parallel, полностью согласна. Я, наверное, за стабильность. А то, пока втянешься, поймешь что к чему. Хотя, возможно, это и скучно, и начинает поедать рутина.
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Sunny_Girl » 07 ноя 2010, 13:19

parallel, полностью с Вами согласна.
А про себя могу сказать, что даже без американских правил, более 5 лет на одном месте работать просто физически не смогу. То, что Ann заметила про рутину - для меня это самое страшное. Я просто терпеть не могу делать одно и то же, топтаться на месте, мне кажется, что я теряю ценнейшие минуты своей жизни на какую-то ерунду... =) Наверное, это тоже какая-то фобия, или я просто классический холерик )
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 10 ноя 2010, 17:59

Sunny_Girl, мне кажется это еще очень от работы зависит. В рамках одной и той же профессии и одного и того же рабочего места можно очень быстро и сильно развиваться. Например, заниматься устройством различных творческих выставок по всей России или даже по всему миру! Мне кажется, на такой работе не соскучишься:)
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Sunny_Girl » 11 ноя 2010, 14:52

Ann, я согласна. Работа может быть разной. Главное - найти наиболее гармоничную для себя позицию, баланс между скучной, однообразной работой без развития - и безумной, сложной организаторской деятельностью.
Вот подумала, что несмотря на наше интересное обсуждение, мы так и не ответили на Ваш вопрос, как можно помочь человеку определиться с выбором специальности и сферы деятельности...Может, для начала нужно написать на бумаге список идеального рабочего места? Или просто поспрашивать у людей, работающих в той или иной сфере, как им их работа, что в ней особенного и на основании этого прийти к чему-то, что больше подходит именно Вам.
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 13 ноя 2010, 18:53

Да, возможно. Но, мне кажется, что я еще не так много разных сфер деятельности знаю и представляю себе. Возможно, надо больше общаться с другими людьми, узнавать, чем они занимаются. И, вообще, побольше интересоваться тем, что в мире происходит)
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron