Не могу определиться

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 30 сен 2010, 19:59

parallel, Вы меня раскусили)) Да, я учусь, учусь на психолога) Но я учусь просто потому что надо учиться.. как-то так.. Я пошла на психолога как раз потому, что мне нравится общаться с людьми, но не знаю нравится ли мне сама психология и хочу ли я этим заниматься. Я всегда так училась. Учусь, потому что надо, а не потому что интересно. Мне кажется, ни один предмет в школе меня по настоящему не заинтересовал.
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Анна » 04 окт 2010, 17:40

Ann, а может быть Вам стоит пообщаться с психологами? И многие проблемы найдут своё решение )
Анна
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:59

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 04 окт 2010, 20:15

Может быть, но я даже не знаю с чего начать, как ему это все рассказывать, чем он может помочь мне. Я сама учусь скорее на психолога-теоретика, научного деятеля и не очень представляю себе как выглядит психотерапия.
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение parallel » 05 окт 2010, 19:51

Ann,
и в Вузе вам ни один предмет не нравится?
Есть наверно раздел, который вас интересует?

психотерапия иногда может выглядеть совершенно ужаснейшим образом, поэтому развивайте свою способность общаться с людьми, тогда из вас получится хороший специалист, к которому будут обращаться люди и получать помощь)
parallel
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 19:47

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 06 окт 2010, 17:17

Да, надо бы развиваться. Спасибо большое за советы.

Люди, расскажите, а у вас был период самоопределения себя в профессиональной сфере или вы с детства знали, кем хотите быть?
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение parallel » 10 окт 2010, 18:31

в детстве адвокатом хотела стать
моя мечта могла осуществиться, но я передумала)
и совершенно случайно пошла учиться на психолога
за несколько дней до поступления так решила, причем до этого вообще не интересовалась психологией, ни одной книжки по психологии не читала)))
parallel
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 19:47

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 13 окт 2010, 16:13

Ооо, так интересно) А я, вот, в детстве хотела быть сначала клоуном, потом визажистом))) Меня даже чуть не отдали в цирковое училище) забавно
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Настя » 18 окт 2010, 11:26

А мне кажется, что обычно к выбору профессии относятся как-то слишком уж серьезно. Никто же не говорит, что если ты учишься на психолога или юриста, то тебе потом обязательно всю жизнь им работать.
Я знаю много примеров, когда люди получали какую-нибудь специальность в ВУЗе или даже защищали кандидатские, а потом шли работать вообще в другой области.
Самый мой любимый пример - это знакомая, которая получила образование на физфаке МГУ, потом уехала в Германию заниматься наукой, а через несколько лет поняла, что ей все это надоело - и открыла свою кондитерскую. И сейчас занимается только этим. И счастлива.

Поэтому обучение по специальности не накладывает каких-то обязательств, надо относится к обучению как к возможности узнать чего-то новое, что до этого не знал.
Настя
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 15:08

Re: Не могу определиться

Сообщение Ann » 20 окт 2010, 16:09

Настя, да, в Ваших словах есть истина. Но все-таки здорово, если и учиться тебе интересно. Тем более, чтобы стать кондитером, не обязательно 5 лет получать высшее образование, а вот, если ты выучился на повара, например, а потом вдруг захотел стать великим физиком, начинаются проблемы:)
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Не могу определиться

Сообщение Sunny_Girl » 25 окт 2010, 11:00

У меня тоже было такое, очень долго в школе не могла выбрать, куда поступать. Училась в физико-математической школе, но выбирала между программированием, юриспруденцией, психологией и театральным училищем =) Даже не могу сейчас вспомнить, что именно стимулировало меня выбрать профессию. Но даже сейчас, когда я уже учусь, я не могу выбрать, чем хочу заниматься в жизни.
Знаете, вот в Америке, например, работать на одном месте и в одной сфере более 5-6 лет - не похвально. Считается, что за 5 лет человек отдает себя этой работе, этому месту с избытком и уже не эффективен после пятого года работы в этой области. Может, действительно, не стоит пытаться определиться с профессией навсегда, если это само собой не получается?
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron