Стоит ли сказать мужу об измене?

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Стоит ли сказать мужу об измене?

Сообщение the belka » 02 июн 2012, 14:45

Уже 4 года в браке, детей нет. Год назад совершила ужасную ошибку - изменила мужу, и все это время меня мучает вопрос: всказать ли об этом мужу? Я очень боюсь потерять его, и сейчас я понимаю, насколько значим он в моей жизни... Но мне не дает покоя совесть, и кажется, что не будет душевного спокойствия до тех пор, пока я во всем не признаюсь.

Что мне делать?
the belka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:29

Re: Стоит ли сказать мужу об измене?

Сообщение психолог Елена » 04 июн 2012, 14:49

the belka, а что для Вас означает признание мужу? Есть измена, как факт она уже есть, признание о ней мужу ее не отменит. Что побуждает Вас рассказать об этом, а что останавливает?
с уважением, психолог Тюнеева Елена
психолог Елена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 16:48

Re: Стоит ли сказать мужу об измене?

Сообщение the belka » 05 июн 2012, 11:39

Что побуждает сказать правду:
1. не хочу врать мужу
2. меня мучает совесть, и видимо, признание - способ наказать сбя за совершенное
3. рано или поздно он все равно все узнает. так лучше пусть он узнает об этом сейчас и от меня (иногда мне кажется, что ему расскажут мои подруги, которые в курсе этого, поэтому у меня появляется страх перед ними - боюсь сказать что-нибудь лишнее, что может их обидеть, стараюсь во всем угождать им. Иногда мне кажется, что я могу рассказать все во сне - в детстве я очень много разговаривала во сне, иногда кажется, что расскажу все находясь в алкогольном опьянении...)

Что останавливает:
1. боюсь потерять мужа.
the belka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 14:29

Re: Стоит ли сказать мужу об измене?

Сообщение Психолог » 05 июн 2012, 17:16

the belka, ситуация, которую Вы описываете, достаточно сложная, но все же разрешимая.
Ваш вопрос характеризует Ваши переживания относительно своего поступка, и в первую очередь Вам необходимо понять, как Вы лично относитесь к тому, что сделали, что именно Вас побудило поступить таким образом.
Психолог, как и любой другой человек, не может принять за Вас важное решение. Однако перед тем, как делать выбор "Сказать или не сказать", важно осознать, что это решение придет к Вам само, когда Вы поймете, что на самом деле происходит с Вашими переживаниями и чувствами.
Очная консультация со специалистом была бы крайне эффективна, так как только в ходе беседы психолог сможет помочь Вам понять себя, свое поведение и чувства, и, в конечном счете, найти правильный ответ.
Вы можете позвонить в наш центр, и мы более подробно расскажем о различных подходах в психологии, позволяющих справляться с такими ситуациями, а также о специалистах, которые работают с данной проблематикой наиболее эффективно.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron