Тревога, страх, ПА

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Тревога, страх, ПА

Сообщение kid009 » 13 май 2012, 22:56

Добрый день!
Помогите определиться со специалистом по следующей проблеме.

В течение месяца у меня была пара панинечких атак, после которых я нахожусь в состоянии тревоги. Проблема в том, что у меня нет иррациональных страхов (людей, транспорта, внезапной смерти) а только страх обреченности человека. Как таковых атак уже нет, но мысли полностью перестроились, я могу думать только о том, как сохранить свое тело как можно дольше в рабочем состоянии. Меня не интерсует и не радует больше ничего, все человеческие удовольствия кажутся нелепыми и бессмысленными, о радости и веселье речи быть не может. Я начинаю ненавидеть все живое, не могу смотреть на незнакомых людей (особенно старых или маленьких детей), деревья и цветы т.к. они напонимают о цикличности жизни. Меня преследует желание стать больше чем просто человеком. Отвлечься не могу ничем, мысли перестроились настолько, что я уже не уверна что хочу идти к терапевту, т.к. знаю, что он может вернуть меня в прежнее русло, и я опять забудусь и начну разрушать свое здоровье типичными "радостями" людей (алкоголь, сладости, курение, красное мясо) и заботиться о вяских глупостях таких так чужое мнение, проблемы на работе и пр. Я уже думаю что ПА мне помогут прожить дольше т.к. тренируют сердечную мышцу. Но пишу сюда потому что соскучилась по ощущению радости, меня замучила бессонница, когда хожу ноги подкашиваются, потеряла аппетит, не могу смотреть фильмы, читать книги, не переношу разговоры о религии, боюсь новостей содержащих информацию о смертях, катастрофах и пр. Да и люди вокруг замечают перемену (у меня же на лице написано), мама спрашивает, все ли нормально и друзья тоже. Никто же не хочет дружить с угрюмыми, а одиночество меня убивает. Мама, кстати, тоже не читает ничего уже много лет, хотя очень умный человек и в молодости много читала, не смотрит страшных фильмов (драм, ужасов), мы не разговаривали с ней о моем состоянии, но может это наследственное.

До этого 3 года назад у меня были очень частые ПА в течение 3-х месяцев, я как-то чудом избавилась от них грандиозной дозой алкоголя. Но того что сейчас не было.
Изображение
23 года, классические симптомы дистонии имеются (холодные руки и ноги, мизинцы иногда немеют, особенно при беге). Нужен мне терапевт? Или может невролог?
kid009
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:34

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение Психолог » 14 май 2012, 14:35

Вам нужен психотерапевт, связались по телефону
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение kid009 » 15 май 2012, 23:59

Я тут гуглила, нашла программу "panic away", там суть, если кратко: однажды пропустив страх через себя, приняв его а не отвергнув, набравшись храбрости позволить случиться тому, чего вы боитесь, вы избавитесь от ПА. Трюк такой для организма что ли.

Ну в общем я поняла, что 3 года назад как раз это и сделала, а с храбростью мне помог литр абсента. Вопрос вот какой.. А как вы лечите? Так же только вместо абсента будет прозак? Значит ли это, что ещё через три года паники возможно повторятся снова? Ведь организм забывает трюки.

Вы только не думайте, что я придираюсь, просто устала очень от страха, хочется по-скорее уже избавиться от него. А говорить ни с кем не хочу, зачем людей в замешательство вводить, вот и тусуюсь тут.
kid009
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:34

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение Психолог » 16 май 2012, 15:35

Кid009, Вы все правильно делаете: интересуетесь методами лечения, задаете вопросы, узнаете.

Цель психотерапии - не только убрать симптомы - приступы паники, тревогу, страхи (а это можно сделать принимая одни только препараты. Но велика вероятность, что как только Вы прекратите прием лекарств - панические атаки вернутся), но и ,во-первых, понять причину возникновения приступов страха и разобраться с ней; во-вторых, научить Вас управлять своим эмоциональным и функциональным состоянием (т.е контролировать эмоции, дыхание, сердцебиение, итд). Если в процессе лечения психотерапевт поймет, что необходима фармакологическая поддержка лечения (приступы возникают очень часто, переживаются очень сложно, приступы страха ограничивают Вас, и Вы, скажем, не можете поехать в метро на работу из-за боязни очередного приступа итд) - психотерапевт направит Вас к нашему фармакотерпапевту для назначения медицинских препаратов, и постепенно лекарства убирают. Стоит заметить, что в 98% случаев панические атаки эффективно лечатся без медикаментозного вмешательства.

Однажды испытав паническую атаку, человек начинает боятся появления следующего приступа. Мысли о том, что следующий приступ может возникнуть, порождают тревогу и беспокойство, что приводит к очередной панической атаке. И получается порочный круг, который самостоятельно очень сложно разорвать. Программа, написанная "для всех" (а ведь все очень индивидуально), на мой взгляд, вряд ли сможет справиться с этой задачей.

"Однажды пропустив страх через себя, приняв его а не отвергнув, набравшись храбрости позволить случиться тому, чего вы боитесь, вы избавитесь от ПА..."
Люди, у которых возникают ПА, принимают их и переживают (а иначе как? просто уйти от нее невозможно), они проходят, если можно так сказать, от начала и до конца этого приступа, но не избавляются тем самым от атак.

Рекомендую Вам прочитать статью психотерапевта Мартынова Сергея Егоровича о лечении панических атак, а также просмотреть видео Панические атаки - болезнь мегаполисов.

Если у Вас есть вопросы - пишите, я с удовольствием отвечу.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение kid009 » 16 май 2012, 20:42

большое спасибо за ответ, остальное наверно оставлю до консультации.
kid009
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:34

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение Михаил » 19 май 2012, 14:17

Добрый день! Подскажите, кто у Вас работает с ПА и страхами? ПА мучают уже 3 года, мне сейчас 24.
Михаил
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2012, 14:15

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение Психолог » 19 май 2012, 15:30

Со страхами, фобиями, паническими атаками эффективно работают психотерапевт Мартынов Сергей Егорович, практический психолог Макогон Ирина Константиновна, психолог Лисневская Мария Владимировна.

Михаил, Вы можете записаться на прием к специалисту, позвонив по телефону (495)691-39-68 или заполнив форму
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение alexgr » 11 фев 2013, 22:28

Здравствуйте.
Я бы хотел рассказать о положительном опыте лечения у психотерапевта. Возможно, многие в это не верят, но такое и правда есть. Только вчера сидел, анализировал изменения, которые произошли со мной за какие-то полгода. Понимаете, у меня были постоянные проблемы с переговорами. Неважно, какой они важности, я никогда не мог сосредоточиться, слушать собеседника и вникать. В итоге я добился понижения должности и решил отправиться к психологу-профессионалу из Центра "Просвет". Нашел сайт на просторах рунета, попробовал обратиться. Знаете, найти хорошего психолога-мужчину, который поймет Вас без лишних слов очень сложно, и мне кажется, что я его нашел. Положительные изменения во всех областях работы. Буду надеяться, Вам он тоже поможет.
alexgr
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:57

Дневник. Или секрет развития выдающейся личности

Сообщение provodnik2013 » 16 фев 2013, 19:20

________________________________________
Хотел бы поделиться с Вами некоторыми подробностями моей жизни. Скажу честно я в подростковом возрасте сталкивался с проблемами выбора правильного направления в своёй дальнейшей жизни. Периодически у меня случались так называемые депрессии. Я смотрел на окружающих людей как-будто через темные очки пока не встретил на просторах интернета интересную информацию о составлении дневника, тем самым я сам помог себе выявить ключевые моменты и фактически преодолел в тот период времени депрессивное состояние.
provodnik2013
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:18

Re: Тревога, страх, ПА

Сообщение Психолог » 17 фев 2013, 00:41

Уважаемый provodnik2013, Ваши мысли по поводу дневника интересны.
Однако, для выхода из депрессивных состояний одного дневника недостаточно.
Выйти из депрессии лучше всего поможет хороший, опытный психолог.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron