Зажатость подростка

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Зажатость подростка

Сообщение Инесса » 15 апр 2012, 22:51

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста что делать и к кому обратиться.
Дочери 14 лет, с учебой проблем нет, взаимопонимание есть, дома ведет себя нормально. достаточно раскованно. Но за пределами квартиры очень стесняется, внутренне зажата и ничего не может с собой поделать. Очень избрана в общении с людьми, только с некоторыми может разговаривать свободно, с кем чувствует внутренний контакт. Чувствует себя не комфортно там, где много незнакомых людей. Ни заговорит ни с кем первой, ничего не спросит, если надо, ни здравствуйте, ни до свидания, хотя раньше говорила, а потом как отрезало. Как быть?
Инесса
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 22:34

Re: Зажатость подростка

Сообщение Психолог » 16 апр 2012, 22:04

Здравствуйте, Инесса.
Что, на Ваш взгляд, является причиной замкнутости дочери (в общении вне дома)? В каких ситуациях подросток чувствует себя более уверенно? Расскажите немного подробнее про основной круг общения Вашего ребенка, как она чувствует себя в этой компании и какую позицию занимает.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Зажатость подростка

Сообщение Инесса » 17 апр 2012, 23:49

Просто неуверенность, боязнь что не поймут, отвергнут, посмеются, не воспримут всерьез и т.д.
Круг общения только школа и летом на даче. На даче со всеми нормально общается, т.к. они все там хорошо друг к другу относятся, никто никого не обижает, ведут себя все нормально, матом не ругаются, никто никого не шпыняет и не оскорбляет. А в классе она всех мальчишек, за исключением некоторых, считает дураками и дебилами, т.к. они на девчонок матом, ржут, цепляются, в общем детский сад подростковый, а девочки в ответ тоже их посылают. Получается как игра, т.е заигрывание друг перед другом. Мальчишкам наверно это нравится, по другому то общаться они еще не умеют и обращать на себя внимание, и считают что это нормально. А моя дочь на такое их поведение просто их игнорирует, они считают что это странное поведение и не понимают ее. Дочь единственная в классе не ругается и ведет себя скромно, учителя ею довольны, на олимпиады посылают. Раньше, 8 лет занималась танцами. Этот год первый, когда отдыхает от всего. Предполагаю вопрос, почему больше не танцует и что надо чем то заняться. В бальных танцам много причин, почему бросают, это отдельный разговор, а заниматься ничем пока не хочет, ленится, а точнее ее устраивает спокойная жизнь дома, где она отдыхает от школы, шума школьного и т.д. Здесь ей комфортно.
Я ее прекрасно понимаю, сама такой была, с годами проходит зажатость, но сейчас это все очень ей мешает, хоть она и не признается. Ей проще сказать что ей никто не нужен и одиночество ее устраивает, чем что то менять. Она трусиха и не боец по жизни, нет стержня. Может от обиды и расплакаться и попоричитать.
Инесса
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 22:34

Re: Зажатость подростка

Сообщение Чехов » 18 апр 2012, 00:09

У девочки где-то подорвана вера в свои силы. Подростки очень часто сталкиваются с проблемой неуверенности в себе, потому, что ещё не пробовали свои силы. Очень важно именно в этом возрасте получить своеобразный карт-бланш для того, чтобы мечтать, ставить цели из этих мечтаний и стремиться к достижению целей. Лучше всего сходить на несколько занятий к опытному психологу, который поможет сформировать адекватное самовосприятие и навыки общения, которые помогут создать ощущение компетентности и свободы в коммуникации с людьми, а так же в постановке и достижении целей.
Чехов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:49

Re: Зажатость подростка

Сообщение Инесса » 18 апр 2012, 17:32

Ничего нового я не услышала, лучше помогите найти психолога, который может действительно помочь.
Инесса
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 22:34

Re: Зажатость подростка

Сообщение Психолог » 18 апр 2012, 19:54

Инесса, Вы можете связаться с нами по телефону 691-39-68, и Вам помогут выбрать наиболее эффективного специалиста.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Зажатость подростка

Сообщение pokerface » 24 ноя 2012, 18:33

У моего сына была подобная ситуация! Искала способы решения данной проблемы и знакомые посоветовали обратиться в этот центр.Благодаря нескольким сеансам мой ребенок перестал быть зажатым и приобрел себе кучу друзей.
pokerface
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 20:30

Re: Зажатость подростка

Сообщение Natali_Zaitceva » 25 янв 2013, 19:58

Если есть возможность записать ребенка к психологу, и ходить к нему на занятия - сделайте это. Психологические консультации очень хорошо помогают справиться с зажатостью, застенчивостью, неуверенностью в себе.
В "Просвете" с подростками отлично работает Елена Каравашкина, рекомендую!
Natali_Zaitceva
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:07


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron