Что дальше?

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Что дальше?

Сообщение Legran » 28 мар 2012, 03:24

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня есть муж (официально не расписаны), дочка 2 годика, собака. Живем отдельно от родителей, к маю ждем второго ребенка. За рулем чуть больше года. По жизни увлекаюсь шитьем и вязанием.

Сформулировать конкретный вопрос мне сложно, попробую описать состояние.
Началось все с того, что в 2003г. на меня напали, с целью изнасилования, сломали нос – но мне повезло, отбилась. После этого перестала спать ночами, перестала посещать институт (ездила только на сессии и все учила дома). До сих пор не могу избавиться от ночного режима – ложусь в 4-5 утра, даже если рано вставать.
В 2005г. у меня погиб братишка (ему было 18 лет, отравился тосолом, не известно почему, но сделал это сам). Родители развелись и разъехались, сейчас оба во втором браке и счастливы.
С мужем знакомы с первого класса, почти 20 лет. Жить вместе стали «случайно», мне очень не хотелось искать вторую половинку, просто нужно, чтобы кто-то был рядом.

Пожалуй, проблема сводится к тому, что мне безумно хочется поменяться местами с братиком. Я адекватный человек, понимаю, что не имею права бросить родителей, бросить ребенка, тем более – беременность… Но это желание сидит в голове и никак не получается отвлечься.
У меня постоянное состояние угнетенности (не знаю, может это и называют депрессией) – совершенно ничего не хочется делать. Утром встаю, пью чай – и я уже устала. Пробовала пить лекарства (типа фолиевой кислоты), кофе – безрезультатно. Живу постольку-поскольку – дочка практически предоставлена самой себе, дела все время откладываются.
Очень остро и болезненно стала воспринимать мелочи. Любое замечание, даже мелкое, заставляет уйти глубоко в себя, курить одну за другой. Недавно поцарапала машину – конец света. Прошла неделя, авария несерьезна – логически понимаю, что мелочь – но хочется сдохнуть, чтобы никогда больше не сталкиваться с решением проблем.
Недавно знакомые узнали, что ждем второго, поинтересовались. Бьюсь головой об стену – зачем лезут в личную жизнь, в душу?! Хотя логически понимаю – и живот виден, и с коляской тоже видеть будут, не спрячешь ведь. Но все равно дикое раздражение, на грани истерики…

И таких мелочей много – не так сказали, не так посмотрели, не то попросили. И каждый раз – хоть в петлю лезь, хочется исчезнуть и никогда не знать – что дальше будет в этой жизни. Постоянное состояние раздражения, все время хочется плакать, такое ощущение, что ненавижу всех людей в мире, даже близких. С беременностью, конечно, усугубилось… Но и до нее было немногим лучше…
Не могу сказать, что у меня депрессия, потому что есть мелочи, которые радуют – например, запереться от всех с вязанием или покататься на машине, когда людей на дорогах нет почти (часа в 4 утра). Прячусь за компьютером и стараюсь не думать, что мне придется «вернуться в реальность, в жизнь». А чем так прятаться – лучше наверно не жить вообще, чтоб хоть не зависели от меня и не рассчитывали.
Понимаю, что надо из этого выбираться. Пытаюсь следить за собой (уже несколько лет не ношу юбок и не крашусь, и не могу себя заставить), пытаюсь выбираться в люди (и каждый раз с нетерпением жду возвращения в одиночество). Но ничего не выходит – и я не знаю, что с этим можно сделать и можно ли? Уверенности в себе конечно же нет, сплошное чувство собственного балласта.

Мысли обратиться к психологу посещают давно, но не знаю, есть ли смысл - может, мне уже психиатр нужен. Да и при личной встрече сложно вот так описать все, что происходит - душу не так просто излить в слова. Поэтому очень надеюсь на ваш совет, хотя бы куда обратиться и с чего начать.

Заранее спасибо.
Legran
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 02:15

Re: Что дальше?

Сообщение Психолог » 28 мар 2012, 20:01

Здравствуйте, Legran.
В Вашей ситуации необходимо обратиться к психологу. В Вашей жизни за последнее время было очень много стрессов, которые не могут не сказываться на Вашем настоящем состоянии, а от Вашего психологического состояния, от Ваших переживаний зависит здоровье Вашего будущего ребенка.

Скажите, занятия, которые раньше приносили Вам удовольствие, приносят ли удовольствие сейчас? Что сейчас приносит Вам позитивные эмоции?
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron