Боюсь ездить в метро((

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Боюсь ездить в метро((

Сообщение Татьянко » 27 мар 2012, 11:07

Помогите советом!
Около года назад я почувствовала себя плохо в метро - тошнота, сердцебиение, удушье, дрожь в ногах...До этого со мной такого никогда не было! Причем народу в метро было сравнительно немного...Это были зимние каникулы, хотя до этого каждый день в час пик в универ ездила и ничего подобного не происходило, всегда отлично себя чувствовала. Я не придала этому никакого значения, подумала просто с давлением что-то. Но через недели две все опять повторилось и стало возникать регулярно...(( Мне приходилось выходить из вагона, садиться на лавочку и ждать пока пройдет. Но теперь меня это не спасает...Так как я боюсь сесть в вагон после приступа, боюсь, что он опять начнется(( Я выхожу из метро и стараюсь доехать наземным транспортом. При этом окружающие смотрят на меня как на ненормальную, когда я выбегаю из вагона всех расталкивая((
Я думала, что это пройдет со временем...но похоже, что приступы появляются все чаще и чаще. Поэтому я теперь совсем боюсь здить в метро, в очень редких случаях им пользуюсь. Перед тем как ехать очень долго морально готовлюсь, но все равно присупы случаются.

Я слышала, что этот страх может распространиться и на другие виды транспорта, это прада? Что же тогда делать? Пешком только ходить? Это же невозможно в условиях нашей жизни(( Или это неправда? И я смогу спокойно ездить на машине?
Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение в моем случае? Или просто не надо ездить в метро? Заранее спасибо.
Татьянко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:28

Re: Боюсь ездить в метро((

Сообщение Психолог » 30 мар 2012, 17:49

Здравствуйте!
К сожалению, страх метро или общественного транспорта в целом - один из самых распространенных страхов в современном обществе.
Рекомендуем Вам посмотреть запись телепередачи с участием психотерапевта нашего центра Мартынова Сергея Егоровича о страхах поездки на метро: http://vprosvet.ru/boyazn-metro/.
Кроме того, симптомы, которые Вы описали, являются проявлениями панических атак. (Панические атаки часто сопровождает страх метро).
Подобный страх действительно может распространиться на другие сферы жизни человека. Сначала человек боится ездить в метро, потом на машине, а потом вовсе не может выйти из дома. Поэтому в Вашем случае лечение необходимо. Наиболее эффективным методом лечения является психотерапия. Также может быть назначено медикаментозное лечение, однако это не всегда требуется.
Вы можете позвонить в наш центр по телефону 691-39-68, и Вам подробнее расскажут о лечении страхов и панических атак. Или, если Вам удобнее, мы можем отвечать на Ваши вопросы на форуме.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Боюсь ездить в метро((

Сообщение Татьянко » 31 мар 2012, 17:09

Спасибо большое за ответ!
Скажите, а сколько мне понадобится консультаций? И как часто они будут?
Татьянко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:28

Re: Боюсь ездить в метро((

Сообщение Психолог » 01 апр 2012, 16:11

Татьянко, чем раньше Вы начнете лечение, тем меньше встреч с психотерапевтом Вам понадобится. После первой консультации специалист сможет сориентировать Вас относительно того, сколько всего понадобится встреч, а также выстроит план лечения. Обычно посещают психотерапевта один, два раза в неделю. Это будет зависеть от Вашего желания.
Если у Вас есть еще вопросы, с удовольствием на них ответим.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron