Депрессия или нет?...

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Депрессия или нет?...

Сообщение Julie » 26 мар 2012, 20:57

Здравствуйте!
У меня есть одна проблема уже достаточно долгое время - мне сейчас 20, и уже несколько лет я периодически переживаю жуткие спады настроения. Не просто на час или даже на день, а бывает, недели хожу как привидение. Ничего не хочется, нахожу кучу отговорок и оправданий вроде "все равно ничего не получится, так зачем начинать", ничего не делаю... В итоге, когда это состояние проходит, перехожу из "депрессии" в отчаяние - сколько же времени умудрилась потерять.
Это не то чтобы часто или постоянно, скорее сезонно - обычно в декабре, в начале весны, в мае еще бывает... Наверное, связано с загрузкой в вузе. Но по-любому это ужасно и все планы мне портит, и самооценка падает до нуля. А в сами периоды ужасное чувство апатии, безразличия ко всему и вообще к жизни.
Не знаю, это нормально? Может, просто не хватает витаминов?.. Или это уже похоже на серьезное заболевание? Я читала, что депрессия - достаточно тяжелое психическое расстройство, может, мне к психиатру надо...

Извините за сумбурное повествование,надеюсь на ответ...
Зовут меня Юля.
Julie
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:20

Re: Депрессия или нет?...

Сообщение Татьянко » 29 мар 2012, 11:04

Юля, наверно, нужно к психологу, а не к психиатру...
Пойдемте вместе)) У меня тоже никакого настроения нет последнее время(( Плюс еще много своих тараканов в голове)
Татьянко
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 16:28

Re: Депрессия или нет?...

Сообщение Психолог » 30 мар 2012, 17:09

Здравствуйте, Юля.
Описанные Вами симптомы, скорее всего, говорят в пользу того, что проблема является психологической, а не психиатрической.
Временные отрезки Вы уже указали. Скажите, пожалуйста, замечали ли Вы, что эти спады настроения бывают привязаны к каким-то конкретным обстоятельствам, ситуациям, переживаниям?
Если я правильно поняла, в настоящий момент Вы обучаетесь в университете. Расскажите, пожалуйста, что еще наполняет Вашу жизнь?
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Депрессия или нет?...

Сообщение Julie » 01 апр 2012, 13:49

Спасибо за Ваш ответ.
Надеюсь, психиатр и вправду не понадобится...
Насчет обстоятельств - очень сложно сказать. ВОзможно, переутомление, которое ведет за собой стресс. Что-то одно не успела - расстроилась, из-за этого не успела или не сделала другое - еще хуже, ну и все. Привет, апатия, все плохо, так зачем же что-то делать.. Получается, я слишком остро реагирую в моменты сильной нагрузки на малейшую неудачу, и эта реакция "втягивает" в депрессивное состояние.
Просто, может, если я не правляюсь с нагрузкой, мне стоит принимать какие-то лекарства для активности своей, или те же витамины для тонуса..
Я еще музыкой увлекаюсь, языки учу, спортом занимаюсь - но на все не хватает время, и в итоге что-то задвигаю. Например, раз в несколько недель только хожу на занятие по языку - а это очень редко(
Меня многое радует, я даже знаю, как себя развлечь и т.п. Но _времени_ не хватает, и приходится отказываться от лишней встречи с друзьями.... Это когда накапливается, тоже давит.
Извините, что я такую дискуссию развела. Это вообще можно делать на форуме или разговоры только непосредественно в центре могут происходить, на консультациях?
Julie
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:20

Re: Депрессия или нет?...

Сообщение Психолог » 13 апр 2012, 17:10

Юлия, ситуация, которую Вы описываете, скорее характеризует то, как влияет на Вас то физическое переутомление, которое Вы испытываете. Сильные стрессы или постоянное утомление негативно отражается на Вашем настроении и психическом состоянии в целом, а это может быть проработано на очных консультациях.
Юлия, мы с радостью ответим на Ваши вопросы на форуме. Однако наиболее эффективным в Вашей ситуации было бы обсудить волнующие Вас вопросы непосредственно в центре, на консультации у специалиста. Очные консультации всегда наиболее результативны.
Каждая мечта дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Центр психологической помощи "Просвет"
Психолог
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 22:00
Откуда: Москва

Re: Депрессия или нет?...

Сообщение Чехов » 18 апр 2012, 00:40

Согласен с предидущим оратором. Нужно общаться с психологом один на один ;) , чтобы выработать стратегию и применить тактику борьбы с депрессией.


picture01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чехов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:49


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron