Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному человеку

Вопросы администратору форума, которые нельзя отнести к представленным категориям

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение Sunny_Girl » 01 ноя 2010, 12:48

Ann писал(а):Ненависть... хммм... Даже не знаю на счет желания человеку смерти. Ну, для меня ненависть - это когда я испытываю к человеку ужасно отрицательные эмоции, агрессию, когда думаю о нем, потряхивает от злости.

Я тоже никогда не желала человеку смерти, уж тем более, своему любимому. Ненависть действительно понимаю как кучу разношерстных отрицательных эмоций, агрессию и злость.
И иногда испытываю такое к близким людям, ведь как бы мы их ни любили, иногда они действительно могут сильно задеть, обидеть и т.д. Пожалуй, сильнее, чем кто-то с улицы.
Неужели никто из вас никогда всерьез не злился на близких?
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение Ann » 03 ноя 2010, 17:51

А мне, вот, кажется, что настоящую ненависть можно испытывать только к людям, которые что-то для нас значат, т.е. в какой-то степени, к близким людям. А на "кто-то с улицы", с какой бы стати нам испытывать непонятно к кому, такое сильное чувство, как ненависть.
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение Sunny_Girl » 07 ноя 2010, 13:04

Ann, я абсолютно согласна! Скорее всего мы именно не можем испытать настоящую ненависть к посторонним людям. Впрочем, как и любые другие сильные эмоции..
Так что, если возвращаться к теме противоположных чувств к одному и тому же человеку, то можно с уверенностью говорить, что скорее всего, это можно испытывать только к очень близкому нам человеку..
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение parallel » 09 ноя 2010, 14:10

я оч люблю фразу "противоположность любви не ненависть, а безразличие, а ненависть - это тоже любовь"
)))
parallel
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 19:47

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение hellgam » 09 ноя 2010, 20:49

Мне кажется, что когда возникают подобные чувства - "любовь и ненависть в одном флаконе", - это на самом деле очень сильная любовь. А ненависть здесь возникает, например, от того, что вы не уважаете этого человека, а все ваши попытки повлиять на него, искренне желая добра, разбиваются, как "Титаник" об айсберг. Пытаться кого-то изменить вообще неблагодарное занятие. Изменить человека нельзя, но можно изменить взаимоотношения...
У меня с моей мамой была та же история, но ровно до тех пор, пока я не поняла - кое-что всё же можно изменить. А именно заставить её уважать вас. Ваши чувства, ваше мнение, ваших друзей. И для этого не надо становиться суперхорошей, суперправильной, суперуспешной - все это хорошо само посебе, но к данному делу не относится. А надо почаще говорить что-то типа: "Мне не нравится, что ты так отзываешься о моих друзьях. Уважай мои чувства. В конце концов, я тебе дочь или туалетная бумага, с которой можно как угодно? Лучше вспомни себя в моём возрасте... и мне расскажи. Может, я не повторю твоих ошибок".
hellgam
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:33

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение Анна » 09 ноя 2010, 21:15

Хи-хи...ну может с кем-то это и пройдёт, но не с моей мамой...я про формулировки...
А становится супер....по её мнению, с этим я борюсь как могу и во всю стараюсь не быть такой, правда любимый мой человек, говорит, что я полностью её повторяю и во многом поэтому наши с ним отношения не складываются совсем....
Анна
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 16:59

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение Ann » 10 ноя 2010, 17:43

По-моему, часто люди не хотят быть похожими на родителей, пытаются так сделать. Но в итоге, поневоле, становятся действительно похожи на них.
Ann
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:55

Re: Можно ли испытывать противоположные чув-ва к одному чело

Сообщение Sunny_Girl » 11 ноя 2010, 15:03

можно попробовать изменить отношения, с этим я согласна, но именно настаивание на том, чтобы кто-то стал тебя уважать...По-моему, это не всегда и не со всеми проходит. Ведь не всем есть до Вас дело, и даже самым близким людям далеко не всегда свойственно думать об отношениях, чаще люди действуют так, как привыкли, например, родители ведут себя с детьми так, будто им все еще 6 лет...Нужно заставить их понять, что все меняются и под это необходимо подстраиваться хотят они этого или нет..
Sunny_Girl
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 11:22

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron